Среда, 19.12.2018, 14:29

Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » Установлены баллы для прохождения ЕГЭ в 2013 г.
Установлены баллы для прохождения ЕГЭ в 2013 г.
   Впервые за всю практику проведения единого госэкзамена Федеральная служба в сфере образования и науки объявила нижние границы баллов ЕГЭ по всем без исключения школьным предметам, которые будут сдавать выпускники 2013 года.

Напомним, впервые заранее минимальные баллы по ЕГЭ были установлены по двум обязательным предметам - русскому и математике - в прошлом году. В июле же этого года глава Рособрнадзора Любовь Глебова говорила, что ведомство планирует расширить список предметов как минимум до четырех и также обнародовать перед учебным годом минимальные баллы по обществознанию и физике. Именно эти два предмета чаще всего выбирают выпускники. Опыт прошлого года показал, что зная нижнюю границу баллов фактически за 9 месяцев до экзаменов, выпускники школ могут лучше подготовиться и оценить свои силы.
Обязательные предметы:

русский язык - 36 баллов;
математика - 24 балла.
 Предметы по выбору:

физика - 36 баллов;
химия - 36 баллов;
информатика - 40 баллов;
биология - 36 баллов;
история - 32 балла;
география - 37 баллов;
обществознание - 39 баллов;
литература - 32 балла;
иностранные языки - 20 баллов.

Этот опыт и в целом наработки всех лет проведения Единого госэкзамена в штатном режиме дали возможность установить минимальные баллы по всем предметам.
- Это, безусловно, снимет часть психологического дискомфорта, который испытывают ученики выпускных классов в последний учебный год, - уверен помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов.
   К слову, такое нововведение избавит от ненужных проблем и само ведомство. Не секрет, что раньше, когда минимальные баллы устанавливались только после сдачи экзамена, многие укоряли службу в "подковерных" играх и подтасовках. Мол, после экзамена можно что-то подправить, пересчитать и вывести нужный минимальный балл. Но эксперты уверяют: для определения нижней границы просто нужна была расширенная статистика того, как сдают экзамен школьники разных регионов и разных лет. На сегодня объем данных уже позволяет публиковать нижние границы баллов задолго до экзаменов.
   В Рособрнадзоре считают это новшество очередным шагом к усовершенствованию ЕГЭ. По словам Сергея Шатунова, теперь такая практика станет нормой.

Просмотров: 206 | Добавил: kremnevamariya | Рейтинг: 0.0/0